|

Gubernur Bisa Diberhentikan Jika ke Luar Negeri Tanpa Izin

Ilustrasi


REPORTASEGLOBAL.COM  - Kemarin ramai permasalahan Gubernur ke luar negeri, tapi tanpa izin. Sebenarnya bagaimana aturannya, kalau ke luar negeri tanpa izin, apakah ada sanksinya buat gubernur, benarkah menteri yang memberikan sanksi?

Gubernur dan/atau Wakil Gubernur dilarang melakukan perjalanan ke luar negeri tanpa izin dari Menteri Dalam Negeri (“Mendagri”).

Apabila tidak ada izin dari Mendagri, Presiden akan memberikan sanksi kepada Gubernur dan/atau Wakil Gubernur yang bersangkutan berupa sanksi pemberhentian sementara selama 3 bulan.

Kepala daerah dan/atau wakil kepala daerah yang melakukan perjalanan ke luar negeri tanpa izin sebagaimana dimaksud dalam Pasal 76 ayat (1) huruf i dikenai sanksi pemberhentian sementara selama 3 bulan oleh Presiden untuk gubernur dan/atau wakil gubernur serta oleh Menteri untuk bupati dan/atau wakil bupati atau wali kota dan/atau wakil wali kota. (Hukum Online)

Komentar Anda

Berita Terkini